Форма входа





Четверг, 28.03.2024, 11:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Радионавигатор
Главная | Регистрация | Вход
Winlink - Страница 5 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: RV6ASX  
Форум » Форум радионавигаторов » Цифровые виды связи » Winlink
Winlink
RV6ASXДата: Воскресенье, 01.02.2009, 14:31 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, было бы не плохо. Для постоянных пользователей нужна будет еще и новая версия AirMail. Не думаю, что имея модем и программу AirMail, будет много желающих перейти на WinMor. Для новых пользователей - да.
У меня вчера новый личный рекорд. При связи с DA1BT скорость поднялась до 2800, а сорость передачи информации до 3700 бит/мин. Правда не долго длилось счастье. Но потом был стабильный и длительный коннект на 1400. Это все при прогнозе 57%. Явно прогноз лукавит. Пытался звать RK0LXA и в пятницу и в субботу, но безрезультатно.


С Уважением, Сергей
 
RV6ASXДата: Четверг, 05.02.2009, 10:55 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Вчера вечером удалось связаться с RK0LXA. Коннект, конечно неустойчивый, все таки расстояние почти 7000 км, обменяться информацией не удалось, зафиксирован только факт коннекта. Но все равно - здорово! Сегодня еще попытаюсь. Может удастся протолкнуть маленькое письмишко.
Наверное я первый "внешний" юзер для RK0LXA?
Пока "долбил" вызовом RK0LXA, подошел OZ1... (не помню суффикс). Вызвал меня в пакторе. Спрашивает - проблемы? Пришлось срочно разбираться с клавиатурным режимом. Разобрался, пообщались. Питер посочуствовал моему стремлению связаться в пакторе на расстояние 7000 км, сказал, что хороший DX будет. В общем вчера не только удалось с Владивостоком связаться, но и провести первую "Live" связь в этой модуляции.
Буду пробовать звать пораньше, в 18.30 - 19.00 (вчера связался в 19.30). У меня такое впечатление, что я проход немного промухал. smile


С Уважением, Сергей
 
UA0LDK(mkd)Дата: Четверг, 05.02.2009, 14:33 | Сообщение # 63
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
А я ни разу ни с кем с терминала не работал. Надо будет как-то осваивать.

если твоя бумага разлинована, пиши поперек
 
RV6ASXДата: Четверг, 05.02.2009, 15:55 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне вчера пришлось срочно/обморочно освоить. Деваться то некуда было. Оказывается все просто. Окно терминала переключается в режим клавиатуры (там на панели инструментов кнопочка есть), в поле где позывной РМС вбивается позывной вызываемой радиостанции, нажимается кнопка Connect. После этого устанавливается коннект (точно так же как при связи с РМС) и можно общаться. Внизу в режиме клавиатуры появляется текстовое поле.
Вот как послушать кто вызов дает я не понял. Но у датчанина не AirMail стоял, а какая то другая программа для пактора. Может и в AirMail такая возможность есть, не знаю пока.


С Уважением, Сергей
 
ua6dxДата: Пятница, 06.02.2009, 00:27 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
А я, а я зато тоже провёл первое qso пактором (первым)! biggrin
Правда между двумя компами в одной комнате.Не совсем QSO... tongue
На одном LINUX и HF - на другом WIX XP и MixW.
Первый передавал через наушники , второй принимал на встроенный микрофон.
Получилось.
В шэк пока всё это дело не переносил...
Серега, как трансивер?
 
RV6ASXДата: Пятница, 06.02.2009, 08:27 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Я вчера тоже баловался с Миксом. Принимал пактор. Рядом на частоте кто-то звал HB9MM. Прикольно. Вчера проход был похуже, чем давече, поэтому законнектиться с RK0LXA получилось только два раза. Но максимум прохода похоже я вычислил - с 19.15 до 19.30. Где то так.
Трансивер работает, пока все нормально. То он очередной раз глюканул. Все не заеду к тебе за фильтрами. Такие дела.


С Уважением, Сергей
 
UA0LDK(mkd)Дата: Пятница, 06.02.2009, 12:45 | Сообщение # 67
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
В связи с глобальным потеплением сегодня начал подготовку к спуску на воду.
Полдня на лодке, ощутил, как мне надоело сидеть в четырех стенах. Строю холодильник.

Запустил винлинк, и между делом постоянно тестил. Странно - устойчиво соединяется на всех уровнях 1-2-3. 2-3 до обмена не доходят, нет подтверждения соединения с CMS, на первом - все прекрасно. Практически весь обмен в первом пакторе. Пришел домой, с "велосипедной антенной" и на 10 ваттах - все прекрасно. Глюк, просто ума не приложу...

Прикрепления: 2943944.jpg (57.5 Kb)


если твоя бумага разлинована, пиши поперек
 
RV6ASXДата: Пятница, 06.02.2009, 13:58 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Действительно странно получается. Сейчас посмотрел, такое впечатление, что при соединении в 3-м пакторе телнетовский линк рушится. Может совпадение?
Похоже это вчера вечером началось (у тебя утром получается). Я посмотрел, в моем вчерашнем коннекте, тоже один раз не было связи с СМS.


С Уважением, Сергей
 
UA0LDK(mkd)Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 12:52 | Сообщение # 69
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Проблема была в японцах. Сегодня днем на лодке поднял на фале электрическую переноску в качестве антенны и протестировал на 80 метрах. 3200 - скорость обмена 20К файлы пролетают вигом и ничего не рвется. Переходишь на 40-вку везде японская многослойная болтовня, станция соединяется, и как правило, соединение обрушивается. Видимо отношения сигнал-шум в таких условиях не хватает.

если твоя бумага разлинована, пиши поперек
 
RV6ASXДата: Понедельник, 09.02.2009, 10:31 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Вчера пытался законнектиться с RK0LXA, один раз программа сообщила о коннекте. Сегодня посмотрел в логе на РМС, коннект не зафиксировался. Видимо слабенькое совсем прохождение.

С Уважением, Сергей
 
UA0LDK(mkd)Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 15:09 | Сообщение # 71
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера вернули станцию в эфир. В помещении коллективки поставили новое окно, при этом расширили проем, стало просто круто.
Сегодня в логе RMS обнаружил китайца BD4OS. Он все ж живой, подцеплялся на 40 метрах, еле-еле. Очередной "большой скачок" в марте-апреле. Поставим вертикал на все диапазоны. Сделал старничку по RMS - информация, статус. Что-то надо добавить? http://www.chava.ru/rms.htm


если твоя бумага разлинована, пиши поперек
 
RV6ASXДата: Воскресенье, 22.02.2009, 16:50 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Да нет, все нормально вроде, информативно. Вчера пытался связаться с RK0LXA, не вышло. Сегодня снова буду пытаться - интересно. Вчера вечером пытался работать с Европейскими РМС, коннект не стабильный. Зато сегодня с утра на 20-ке с австрийцем на хорошей скорости передал запрос и получил погоду.

С Уважением, Сергей
 
RV6ASXДата: Вторник, 24.02.2009, 21:44 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Звал, звал, - пока без результата. За-то устроил небольшой пайлапчик в пакторе smile Сработал с DK8OL и DK2PU. Попросил карточку, может пришлют? Видимо Россия редкая страна в пакторе, хотя может и ошибаюсь. Удивительно но при практически равном прогнозе с RK0LXA (для RK0LXA - 54%, для VU2GMN - 51%), легко сработал с Индийцем. Хотя этот прогноз скорее всего лукавит. Такие дела. smile

С Уважением, Сергей
 
UA0LDK(mkd)Дата: Среда, 25.02.2009, 14:25 | Сообщение # 74
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
A BD4OS своего все же добился. Сегодня он получил нормальное соединение в третьем пакторе, обмен, и нормальное завершение работы. Видимо, не зря я вчера крутил настройки, по ощущениям стало заметно лучше.

если твоя бумага разлинована, пиши поперек
 
RV6ASXДата: Четверг, 26.02.2009, 09:37 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Вчера удалось три раза законнектиться с RK0LXA. До обмена информацией дело не дошло, как и в прошлый раз. Пробовал сначала в третьем пакторе. Первый коннект был в этом режиме. Правда на третий пактор так и не перешли. После этого включил телеграфный фильтр на трансивере и вызывал уже в первом пакторе. Улучшения это не дало, слишком не стабильный проход и обилие шумов на сороковке. Контролировал это дело по водопаду Микса. Потом связался с VU2. Нормальный, стабильный коннект. Работал с ним во втором пакторе с включенным узким фильтром. Действительно, Андрей прав, коннект хотя и не такой быстрый, но более стабильный получается. В общем, пактор два и телеграфный фильтр беру себе на вооружение для проведения дальних пактор связей. smile

С Уважением, Сергей
 
Форум » Форум радионавигаторов » Цифровые виды связи » Winlink
Поиск:


Copyright Сергей Бессараб © 2024