Форма входа





Пятница, 29.03.2024, 14:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Радионавигатор
Главная | Регистрация | Вход
Winlink - Страница 4 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: RV6ASX  
Форум » Форум радионавигаторов » Цифровые виды связи » Winlink
Winlink
RV6ASXДата: Четверг, 22.01.2009, 10:00 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Ага, с широким фильтром. Узкий можно включить, но в Pactor 2, 3 он режет полосу. Так что режим Data я выбирал не из цели использовать фильтр. У законопослушных пиндосов есть прикол при передаче инф от/к р/люб станциям не имеющим разрешение передавать информацию третьим лицам. Остальные к этому относятся с пониманием, а эти соблюдают законы. Может голландец тоже фильтр поставил на позывные, не знаю. Принимает он все что ему отправишь, но дальше сообщения не проходят. У Андрея была такая же ситуация при связи через американские RMS. Мы тогда всем форумом 10 дней их по DX кластерам разыскивали. biggrin

С Уважением, Сергей
 
ua6dxДата: Четверг, 22.01.2009, 23:31 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
А какая же там полоса - у этого пактора?
 
RV6ASXДата: Четверг, 22.01.2009, 23:39 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Не скажу точно, но в хелпе к программе AirMail пишут, что фильтр 500 кГц допустимо использовать в Pactor 1. Там FSK модуляция. В P2, 3 модуляция PSK и пишут, если я правильно понял, что фильтр применять нельзя. Сигнал очень шумоподобный, у меня пока не получается даже на панорамном индикаторе оценить его реальную полосу.

С Уважением, Сергей
 
RV6ASXДата: Пятница, 23.01.2009, 08:25 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Вчера вечером продолжал свои эксперименты. Получил бюллетень с частотами от DA1BT, письмо от Андрея. Прогноз погоды до конца докачать не удалось, хотя оставил трансивер с компьютером включенным и пошел спать. Утром посмотрел, почти все докачалось, осталось килобайта четыре.
Пробовал вызывать RK0LXA, но связь не получилась, ответа не было. При этом был коннект с VU2, правда вчера не очень длительный. Видимо проход похуже и связь разрывается.
Качал вчера через DA1BT. На 30 м связь не получилась. Работал на 40 м.
По поводу скорости. Вчера скорость была 200 Бод, изредка были попытки перейти на 600 Бод. При этом, меня беспокоит большое количество перезапросов. Как я понял, система работает по следующему алгоритму: Устанавливается связь на скорости 200 Бод, если подряд несколько блоков были приняты без перезапросов, то скорость увеличивается до 600 Бод. Если блоки информации принимаются удачно без перезапросов, то скорость может быть еще увеличена. Если количество перезапросов приемлимое, то скорость сохраняется на этом же уровне. Если количество перезапросов больше определенного количества, скорость понижается до 200 Бод. Если на нижней скорости Р1 200 Бод перезапросов много, то связь с RMS разрывается. Почему то не происходит перехода на P1, 2. Я все это время выходил на связь на частотах помеченных #. Может в этом причина того, что протокол не "понижается"? На частотах без # у меня пока связаться не получается.
Эти предположения сделаны только на основании наблюдения за работой системы.
Андрей, интересно было бы узнать как у тебя это происходит. А то сравнить-посмотреть не у кого. smile


С Уважением, Сергей
 
UA0LDK(mkd)Дата: Пятница, 23.01.2009, 12:41 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
УРА!!!!!!!!!!!!!!

ЗАРАБОТАЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сегодня из дома, 10 ваттами, с антенной из трех метров провода и горного велосипеда связался с RMS, стоящей в радиоклубе. И послал почту и свое место. Недалеко, так что работает на обоих частотах 3581.5 и 7041.5 Тебе кстати послал.

В общем, событие историческое, можно считать, что станция работает. Осталось определиться с надежным местом постоянной дислокации и установить приготовленный под это дело вертикал.

Кстати, Сергей, P2 работает в узкой полосе, можно включать телеграфный фильтр 500 Гц. Насколько я понял, P3 ищет в полосе USB место, где отношение сигнал-шум выше и периодически контролирует процесс, более умный и сигнал шумоподобный.

Перехода в младшие пакторы не происходит, потому что если уж третий отвалился, это кирдык.

Прикол с американцами такой, что их станции в этом режиме по закону использовать нельзя.


если твоя бумага разлинована, пиши поперек

Сообщение отредактировал UA0LDK(mkd) - Пятница, 23.01.2009, 14:46
 
RV6ASXДата: Пятница, 23.01.2009, 15:58 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Ураааа!!!!!
Первая RMS России заработала! biggrin
Надо об этом на первой странице объявление повесить. И на форуме КиЯ. Кстати, когда немцы свою RMS новую сделали (DA1BT) они рассылали ближайшим к себе юзерам письма с предложениями протестировать RMS. Может сделать так же. Посмотреть кто там в зоне ответственности RK0LXA.


С Уважением, Сергей
 
UA0LDK(mkd)Дата: Пятница, 23.01.2009, 17:25 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот я уже поглядел - НИКОГО не видать. Даже странно, в те годы народ постоянно здесь кучковался, на Гуаме, и Филиппинах. Правда странно. Буду пока сам с собою, лодка-дом-радиоклуб.

Одна из американских станций Винлинк поставила новое оборудование, упасть можно "We are now operating Winlink with two HF Transceivers for RMS Pactor, two SCS Pro modems, two VHF and UHF RMS Packet transceivers with new 8db antennas, two computers, two HF R8 vertical antennas, one Force 12 C4E 40-10 meter beam, a new computer controlled Yaseu G1000 rotor, an 80 Meter NVIS Double Bazooka antenna, and a 72 hour AGM battery pack and inverter/charger with external generator for emergency power."

??? Особенно работа от автономного генератора в боевых условиях. Как на ПЗРК. Ребята готовятся по-тяжелому.


если твоя бумага разлинована, пиши поперек
 
RV6ASXДата: Пятница, 23.01.2009, 17:50 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Молодцы мужики! По нашему, по бразильски! biggrin Чего там размениваться по мелочам. Тем более, что сейчас всего этого кайфового железа в избытке. Были бы деньги.
У меня кум такой же (UA6CW). Типа если строить коллективку, то как минимум на каждый диапазон по 6-7 элементному монобэнду на 40 метровых мачтах. И все это минимум на 10 га.

Может к весне народ подтянется в ваши края, будет с кем потестировать.

ЗЫ. Я себе тоже все мечтаю экстерный генератор домой заиметь. А то если света нет, то у меня ни воды, не тепла.... sad smile


С Уважением, Сергей
 
ua6dxДата: Суббота, 24.01.2009, 22:29 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Андрей, поздравляю!!!
К стати софтверный модем еще никто не нарисовал?

Экстерный генератор, экстерный генератор... Приезжай ко мне в шэк. Днем АБ1 тарахтит для света, а вечером пятикиловатник включаю, бо с нажатием педали Абэшка мявкнуть не успевает - глохнет.
Если к этим потребителям прибавить трёхлитровый движок в машине то динамика мировых цен на нефть мне уже не побарабану cry

 
RV6ASXДата: Суббота, 24.01.2009, 22:34 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
А у тебя что, провода в гаражах обрезали, что ты АБшку гоняешь?

С Уважением, Сергей
 
ua6dxДата: Суббота, 24.01.2009, 22:53 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
вот так выглядит

http://signals.radioscanner.ru/signal50/

 
RV6ASXДата: Воскресенье, 25.01.2009, 11:43 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо, Игорь, похоже.
Я вчера тоже сидел до 2-х ночи эксперементировал. Вчера какие то соревнования были похоже у телетайпистов (или у PSKовцев). Все частоты были ими заняты. Сегодня на тридцатке видимо продолжают. Не мог долго установить связь ни с кем. Потом на 80м связался с HB9MM, но тоже коннект был слабенький. Хотя запрос на погоду успел через него отправить. Потом опять долго пробовал с DA1BT и HB9MM на 80, 40 и 30. Иногда связывался, но коннект быстро рушился. Потом уже после часу ночи на 30 м проход начал возвращаться, стабильно сконнектился с DA1BT. Пока принимал погоду, была возможность увидеть на панорамном индикаторе что и как. У меня программа CWGet используется как панорамный индикатор, очень удобно. Так вот что я заметил: в Р1 при скорости 200 Бод, справа и слева от центральной частоты по "горбику". Иногда их очень хорошо видно. Я даже мог прогнозировать будет сейчас принят пакет или нет. Видно хорошо - окошечко зеленое, нет - красненькое. При переходе на Р2 600 Бод, появляется по три горба справа и слева от центральной частоты. Если их видно хорошо, то опять же прием есть, если сливаются на уровень шумов, то фигу. Переходил несколько раз за сеанс на скорость 1400 Бод. Четких горбиков при этом не наблюдается, и с этой скоростью не удавалось долго работать. Я предполагаю, что в этом разе должно быть по семь (?) горбиков справа и слева от центральной частоты. (скорось в семь раз больше чем при 200 Бод). Такие наблюдения. Скорее всего про это все есть где то в инете на английском языке. Надо как-нибудь поискать.


С Уважением, Сергей
 
UA0LDK(mkd)Дата: Понедельник, 26.01.2009, 18:05 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ua6dx)
К стати софтверный модем еще никто не нарисовал?

Так я ж вроде давал ссылку на ВИНМОР http://www.winlink.org/WINMOR

Штука в отладке, на грани запуска в нормальную работу. Предполагается добавить этот протокол связи к существующим. Я пока не представляю, что придется делать с RMS, видимо, кроме софта к модему придется добавлять еще и звуковуху, и как-то все это увязывать.


если твоя бумага разлинована, пиши поперек
 
RV6ASXДата: Вторник, 27.01.2009, 09:11 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Вчера с DX-ом курочили 920-й. Результаты обнадежили. smile

С Уважением, Сергей
 
UA0LDK(mkd)Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 10:18 | Сообщение # 60
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
В конфе сисопов американцы обсуждают обкатку новой версии сервера RMS, в который вскоре будет встроен протокол WINMOR. Ощущение, что этой весной сможем попробовать.

если твоя бумага разлинована, пиши поперек
 
Форум » Форум радионавигаторов » Цифровые виды связи » Winlink
Поиск:


Copyright Сергей Бессараб © 2024