Форма входа





Суббота, 20.04.2024, 08:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Радионавигатор
Главная | Регистрация | Вход
Winlink - Страница 3 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: RV6ASX  
Форум » Форум радионавигаторов » Цифровые виды связи » Winlink
Winlink
RV6ASXДата: Четверг, 15.01.2009, 13:10 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (UA0LDK(mkd))
Так вот, картинка прогноза прохождения китайцев не радует, Филиппинцы - лучше. И филиппинцев почти не слыхать. Надо пробовать.

Из Владивостока, не радует, а если отойти на 1000 - 1500 миль, выйти из мертвой зоны, то как раз оно будет.
Ну, теперь, надеюсь, это будет не сильно нужно, так как скоро появится RMS во Владивостоке. У тебя там и диапазонов побольше.


С Уважением, Сергей
 
UA0LDK(mkd)Дата: Четверг, 15.01.2009, 14:56 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
ну да, в тысяче миль мы еще как-то работали, с той стороны Японии. А с этой - еле еле. Черная дыра. Поэтому и диапазонов надо побольше, для Японского моря.

если твоя бумага разлинована, пиши поперек
 
RV6ASXДата: Четверг, 15.01.2009, 15:10 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, восьмидесятка может очень пригодиться для ближних связей. У тебя тюнер на 80 м штырь вытягивает?

С Уважением, Сергей
 
RV6ASXДата: Четверг, 15.01.2009, 17:00 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Я тут ввел в свой АйрМэйл данные для RX0LXA, вот что получилось:
Прикрепления: 9258509.jpg (61.5 Kb)


С Уважением, Сергей
 
UA0LDK(mkd)Дата: Пятница, 16.01.2009, 12:44 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (RV6ASX)
У тебя тюнер на 80 м штырь вытягивает

Нет. Для этого диапазона приходится на топ грот-мачты от транца дергать времянку - ее строит.


если твоя бумага разлинована, пиши поперек
 
RV6ASXДата: Пятница, 16.01.2009, 16:58 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Только что принес модемы на работу. Постараюсь после работы, по дороге домой отправить тебе по ЕМС. Вскрыл коробки с модемами для проверки комплектации. Не нашел разъемов питания (по описанию он должен быть). Остальное все на месте.

С Уважением, Сергей
 
UA0LDK(mkd)Дата: Вторник, 20.01.2009, 09:07 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline

Китайцы все же не работают.

Добавлено (20.01.2009, 09:07)
---------------------------------------------
Базовая станция winlink с позывным RK0LXA запущена. Пока в тестовом режиме, прицепил радиоклубовскую "инвайтед ви" на 40 и 80 метров, сканирует частоты (центральные) 3581.5 и 7041.5. Многодиапазонный вертикал будем монтировать позже, крыша мягкая, нужно ждать тепла.

Пока жду своего модема, особо и тестировать нечего, если кто неподалеку с модемом ПАКТОР и хочет попробовать другие диапазоны - давайте, пишите, договоримся о времени, подключимся к логопериодику, развернем куда надо.

Прикрепления: 3798970.gif (8.0 Kb)


если твоя бумага разлинована, пиши поперек
 
RV6ASXДата: Вторник, 20.01.2009, 09:31 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Короче не достиг я вчера желаемого результата. Разъемы спаял, к трансиверу подключил. Управление трансивером заработало. Частота устанавливается. Светодиодики на модеме мигают, прием есть. Попробовал связаться с болгарином. Нет передачи. Т.е. трансивер на передачу включается, а излучения нет. Начал разбираться. Прозвонил шнурок, все в порядке. Потом сообразил, что в режиме SSB вход аудио с разъема не коммутируется на передачу. Нашел как установить в Айрмэйле переключение трансивера в режим Data. Излучение появилось. Попробовал вызвать - результат отрицательный. Попробовал другую станцию - итальянца, не отвечает. Начал бодаться с верхней/нижней полосой (USB/LSB) Попробовал на LSB - не получается. Начал смотреть в инструкции к трансиверу частоту смещения несущей относительно средней частоты. У меня в 920-м по умолчанию стоит 2125 Гц, поставил 1500, результат отрицательный. Потом понял что окончательно запутался в несущих, средних, верхних, нижних, пошел спать. Сейчас на работе хлебаю кофе. Вечером вторая часть марлезонского балета. smile

С Уважением, Сергей
 
UA0LDK(mkd)Дата: Вторник, 20.01.2009, 10:12 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
А ты хотел раз, два, готово? Сегодня почти весь день убил, надо останавливаться. Короче - в серваке стоит американская система единиц. Я уже и комп под нее сделал, "и колесо пинал, и стекла протирал". Все отлично - у трансивера не управляется частота. Ставишь русскую систему с запятыми - замечательно управляется, но сотни герц не выставляются... Ну и пожалуйста. Посмотрим, как будет работать с клиентом.

Так что центральные частоты 3581 и 7041.


если твоя бумага разлинована, пиши поперек
 
RV6ASXДата: Вторник, 20.01.2009, 10:17 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
biggrin Хотелось бы конечно. Но ничего. Сегодня на свежую голову продолжу. Мне кажется я вчера перемудрил. Всю ночь снилось, что я по запарке на трансивере расстройку включил и передавал на 3 кГц выше. biggrin

С Уважением, Сергей
 
RV6ASXДата: Среда, 21.01.2009, 08:36 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
А я вчера добился таки результата. Передал позишен репорт через PA3DUV, а потом тебе письмо. Скоммутировался с VU2. Тебя звал, звал - безрезультатно. Для этого пришлось извратиться. У меня в режиме SSB не проключается Audio IN с разъема Data на вход передатчика. Я сделал дополнительный разъем и включил его в PATCH (это фактически параллельно микрофону, у меня в 920-м есть такой разъем сзади). Начал пробовать связаться с LZ, DL, IV - нет эффекта (так же как и при прежней стандартной схеме). Потом позвал PA - ответил. Потом еще несколько раз пробовал - получилось. Потом получилось с VU2 связаться. Но уменя ощущение, что это не айс. С болгарином я так и не связался, хотя он у меня самый ближний и прогноз прохода на 40 м - 100 %. Вариант подключения Audio к микрофону наверное не самый лучший. Я так и не смог толком подбрать уровень на передачу. Меньше делаешь, постоянно перезапросы приходят, больше - наводка появляется. Сегодня буду пробовать дальше. Хочу повторить связь с PA по имеющейся у меня схеме, а потом тут же переключить в режим Data USB и попробовать еще (в режиме DАТА УНЧ на передачу работает немного подругому (я так думаю)). Если получится следующий этап вернуть старую схему подключения и снова попробовать. В общем результат есть, но еще не айс. Буду разбираться дальше. С PA работал в P3, а с VU2 в Р2.

С Уважением, Сергей
 
RV6ASXДата: Среда, 21.01.2009, 08:54 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
ЗЫ Только почему то позишен репорт не дошел до сервера. странно... sad

С Уважением, Сергей
 
ua6dxДата: Четверг, 22.01.2009, 01:21 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем!
Зови в гости. biggrin
Имей ввиду что в оригинальном описании на 920ый есть опечатка, скорректированная вклеенным листом ERRATA.
Не факт что её учитывали, когда сочиняли инструкцию на русском. Посему можно долго тыкаться, но нужного эффекта не получить.
С микрофонным входом лучше не парься. Я помню у тебя на каких-то бэндах из-за стояка подзаводка была. А ты на его вход с безумным усилением еще кучу проводов и железа вешаешь. Послушай свой сигнал. По приборам всё тип топ, а в реалиях х.з.
 
RV6ASXДата: Четверг, 22.01.2009, 08:39 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
В чем проблема? Приходи, всегда рад. biggrin
Похвастаюсь. А то Андрей далеко. К нему, чтобы в гости сходить, нужно быть как минимум обеспеченным чуваком и ни в чем себе не отказывать (я про билеты во Владивосток) smile .

Заработало у меня и в режиме Data с классическим, описанным в инструкции к модему шнурком. Вчерашние извраты убрал. Настроил уровни. Они, в режиме Data, в 920-м, более линейные получаются по сравнению с режимом SSB. Видимо высокоомный входной импеданс и меньшее предусиление играют в режиме Data положительную роль.
Вообще инструкция к 920-му больше похожа на приключенческий роман. Иногда сложно найти нужную информацию, а кое-что вообще приходится самому додумывать. Заметил, что лучшие условия коннекта больше зависят от отсутствия помех, чем от условий прохождения. По крайней мере, пока так получается. Стабильный коннект со скоростью 1400 Бод при 49% прогноза (на 30 м с немцем). На сороковке с ним же коннект хуже, помех больше. Отправил позишен репорт и письмо Андрею (он уже ответил, что получил). Позишен репорт прошел через немца нормально (DA1BT). Видимо у голландца какие то приколы с передачей сообщений дальше. Может с американцев пример взял.
В общем я понял, что все эти RMS надо проверять на практике. У кого то передатчик выключен, кто-то мэйлы не транслирует.
Болгарин мне так и не ответил, итальянец тоже, а индиец отвечает, коннектится.
Вчера так и не принял до конца погоду. Я правда не "жадничал" и запросил сразу на четыре дня, поэтому файл потянул на 28к. Так его полностью и не принял, спать пошел. Проход стух. На сороковке народ с SSB участка активно мешал, на восьмидесятке то же самое. А на тридцатке проход кончился. Принял около 6к. Радует, что "докачать" можно. Сегодня продолжу. Скачивал через DA1BT, потом пробовал через PA3 и VU2, но проход был не ахти. SFI снизился (70), не намного, но все же.


С Уважением, Сергей
 
ua6dxДата: Четверг, 22.01.2009, 09:32 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
А что за прикол с пиндосами?

Добавлено (22.01.2009, 09:30)
---------------------------------------------
И я еще понял, что ты работаешь в DATA LSB, но используешь широкий фильтр... Так?

Добавлено (22.01.2009, 09:32)
---------------------------------------------
сорри имел ввиду DATA USB

 
Форум » Форум радионавигаторов » Цифровые виды связи » Winlink
Поиск:


Copyright Сергей Бессараб © 2024