Форма входа





Пятница, 26.04.2024, 23:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Радионавигатор
Главная | Регистрация | Вход
Winlink - Страница 7 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: RV6ASX  
Форум » Форум радионавигаторов » Цифровые виды связи » Winlink
Winlink
UA0LDK(mkd)Дата: Вторник, 14.04.2009, 16:30 | Сообщение # 91
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Сдвигаю сейчас.

10148.5
14105
21093

Мне здесь очень нравится, как идет цифра на 15 метрах. Интересно будет попробовать, может ее в зоне залива будет хватать.
В целом система действует, проблемные диапазоны - 20 и 40 метров, где пактор 3 практически не работает.

Добавлено (14.04.2009, 16:30)
---------------------------------------------
Сдвинул.


если твоя бумага разлинована, пиши поперек
 
RV6ASXДата: Вторник, 14.04.2009, 16:30 | Сообщение # 92
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
На двадцатке тоже сбой происходит по телнету?

С Уважением, Сергей
 
RV6ASXДата: Вторник, 14.04.2009, 16:33 | Сообщение # 93
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
В ближней зоне возможно будет работать и на пятнашке. Диапазон чистый, японцы в мертвой зоне.

С Уважением, Сергей
 
RV6ASXДата: Среда, 15.04.2009, 08:17 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Вчера тестирование не так успешно получилось как было накануне. На 30-ке было несколько соединений, но до конца ни одно из них не закончилось. На сороковке тоже пробовал. Новые частоты лучше. Помех нет.

С Уважением, Сергей
 
RV6ASXДата: Четверг, 16.04.2009, 14:55 | Сообщение # 95
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Вчера были удачные коннекты на 30-ти метрах во втором и в третьем пакторе. Отправил и получил короткие сообщения.

Посмотрел сегодня логи на РМС, странно, но по какой то причине в файле DailyRoster за вчерашний день, время для RV6ASX так и осталось "0".


С Уважением, Сергей
 
TR764Дата: Понедельник, 20.04.2009, 13:14 | Сообщение # 96
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Сергей. Я начинающий радиолюбитель smile и мне нужна помощь. Меня очень увлекла идея получать прогнозы погоды и электронную почту на коротких волнах. Приобрел FT-897, установил на судне КВ- антенну (http://www.shakespeare-marine.com/antennas.asp?antenna=393).Получил позывной: RD4CBA !!! И вот сейчас , в процессе монтажа выяснилось, что тюнер FC-30, который я купил вместе с р/с не подходит для этой антенны. Нужен внешний, FC-40. Но это пол беды. Проблема в том , что, как я понял, антенный тюнер подключается для управления к тому же разъему радиостанции (8-пиновый CAT/LINEAR), куда должен подключаться и ноутбук! И что мне теперь делать? Существует ли какой-нибудь выход, кроме замены р/с? Может какой Y-разветвитель существует в природе?

С уважением, Темур.

PS Так как модема пока нет, вопросы о WINMOR*е будут позже biggrin

 
RV6ASXДата: Понедельник, 20.04.2009, 14:28 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Темур!

Честно говоря, у меня нет практики использования внешнего тюнера, я использую FT-920-й со встроенным тюнером. САТ-интерфейс нужен для управления частотой трансивера через модем. В принципе ничего не мешает управлять частотой вручную, хотя это несколько неудобно. У меня в 920-м два разъема - САТ и Data. В 897-м этоти функции совмещены в один разъем? Если так, то может быть совместить в одном разъеме два шнурка? Один от модема с AF in, AF out и PTT, а управление тюнером распаять на штифты Data.

Подскажите, как управляется FC-30, разве ему не нужны сигналы управления от трансивера? В чем их отличие (FC-30 - FC-40)?

Еще один вопрос: для управления тюнером используются Data out, Data in или только Data out? Если так, то можно попробовать использовать Data in в интересах Pactor - модема.

Почему выбор пал на эту антенну? Насколько большая у вас лодка? Может применить обычный четверть волновый штырь с "водным" противовесом. Андрей - UA0LDK с успехом такой использует.
Здесь на форуме в разделе антенны я публиковал описание семиметрового штыря и согласующего устройства к нему. Можно пересчитать на другую длинну. Тогда возможно вам вообще не понадобится антенный тюнер.

Вопрос по WinMor-у пока открыт, так как базовые станции системы винлинк еще не работают в WinMor-е. Можно попробовать найти KAM+, КАМ98 и т.п. Они не дорогие, главное убедиться, что у модема есть модуляция Pactor I. На практике, могу сказать, что вполне достаточно иметь Pactor I, II. Такие модемы дешевле.


С Уважением, Сергей
 
RV6ASXДата: Понедельник, 20.04.2009, 15:23 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Посмотрел сейчас описание Ft-897, там два разъема - Data и CAT/LINEAR. В разъем Data нужно будет подключить входящие и исходящие сигналы AFSK от модема, PTT. FC-30, судя по описанию, тоже подключается к САТ- разъему.
В описании сказано, что для подключения тюнера нужно переключить в соответсвующем меню режим TUN. Так что при использовании тюнера не удастся управлять частотой дистанционно.
Можно будет производить настройку вручную или с использованием каналов памяти.


С Уважением, Сергей
 
TR764Дата: Вторник, 21.04.2009, 11:25 | Сообщение # 99
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Сергей!
Спасибо за советы.

Как я понял , главное отличие 40-го в том, что он подключается к антенне посредством 1- жильного высоковольтного провода небольшой длины и должен находится практически у основания антенны. У антенны имеется 1 выведенный контакт для припайки этого провода.Т.е. обычный коаксиальный (типа RG-58) не применяется. Т.е. коаксиальным соединяются трансивер и тюнер.
Ну да ладно! с тюнером и антенной разберусь.
А вот как управлять частотой ? А если использовать каналы из памяти то это ведь тоже вручную?
Лодка у меня почти 17 метров длины, моторная, траулер.

С уважением, Темур

 
RV6ASXДата: Вторник, 21.04.2009, 11:32 | Сообщение # 100
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, Темур, получается, что вручную. Но можно попробовать использовать согласованную антенну и отпадет необходимость использовать тюнер. Лодка у вас большая, можно использовать многодиапазонный штырь, выбрать из того, что продается. Тюнер необходим для того, чтобы работать с несогласованной антенной.

С Уважением, Сергей
 
RV6ASXДата: Вторник, 21.04.2009, 11:34 | Сообщение # 101
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Например такую: http://www.tangenta.ru/product_info.php?cPath=62&products_id=24
А в качестве противовеса использовать воду.


С Уважением, Сергей
 
TR764Дата: Среда, 22.04.2009, 13:05 | Сообщение # 102
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное, я и не подозревал что существуют такие многодиапазонные антенны!
Сейчас буду думать , как установить такую и противовес соорудить. И чтоб все это ураганом не снесло!
Не подскажите, Сергей , на каких диапазонах WINLINK работает, сколько всего частот задействовано?
Нужны ли 80 и 60 метров?
 
RV6ASXДата: Среда, 22.04.2009, 13:22 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Всегда рад помочь, Темур! Обращайтесь.
Противовес очень простой - хорошего сечения медный провод (достаточно 1.5 - 2.5 квадрата), присоединенный к точке подключения противовесов антенны и опущенный в тем или иным способом в воду. Если ваша лодка металлическая, то все просто, достаточно заземлить на металлический корпус. Для того, чтобы не снесло ветром, для большей надежгости можно сделать дополнительный ярус оттяжек из капроновой веревки примерно от середины длинны штыря. На вашей лодке это вполне выполнимо.

Базовые станции системы WinLink работают на диапазонах от 80-ти до 15-ти - 10-ти метров. У каждой базовой станции свой набор частот. Программа AirMail с помощью которой производится соединение со станциями системы имеет встроенный перечень базовых станций и их частот работы.

Вот еще несколько ссылок:

Географическое расположение КВ базовых станций: http://www.winlink.org/RMSHFPositions

Текущее состояние и частоты базовых станций: http://www.winlink.org/RMSHFStatus

Географическое расположение пользователей системы (по данным позишен репортов): http://www.winlink.org/userPositions


С Уважением, Сергей
 
RV6ASXДата: Среда, 22.04.2009, 13:30 | Сообщение # 104
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Ближайшие к нам базовые станции находятся в Европе, так что диапазон 80 метров можно и не использовать. Этот диапазон полезен в случае, когда станция расположена на расстоянии около 400 - 600 км и ночью связь возможно только на этом диапазоне (из-за отсутствия "мертвой зоны" на этом диапазоне). Достаточно иметь антенну на диапазоны 40, 30, 20 м. Я дома (из Краснодара) связываюсь в основном на диапазоне 40 - 30 м в вечернее время. Даже одного диапазона, например 30 м вполне достаточно для обеспечения возможности ежедневного обмена информацией.
160 метров (диапазона 60 м у р/люб. нет) практически не используется системой.


С Уважением, Сергей
 
TR764Дата: Среда, 22.04.2009, 13:58 | Сообщение # 105
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Ага, понял! Сейчас разговаривал с продавцом из Тангента.ру, тоже советует для моих условий Hustler 4-BTV,
но у нее нет 30 метров. 30 метров есть у Hustler 6-BTV и длина всего на 70см больше чем у 4-ки.
Как я понял гораздо эффективнее иметь согласованную антенну на нужных диапазонах, чем несогласованную с тюнером?
Когда буду устанавливать антенну вышлю Вам фото и спрошу совета, насколько будут мешать надстройки и мачта для работы антенны.
Еще вопрос - где в России можно приобрести соответствующий модем для работы WinLink ?
 
Форум » Форум радионавигаторов » Цифровые виды связи » Winlink
Поиск:


Copyright Сергей Бессараб © 2024