Форма входа





Пятница, 26.04.2024, 02:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Радионавигатор
Главная | Регистрация | Вход
Ну а для моря где раздел? - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: RV6ASX  
Форум » Форум радионавигаторов » КВ радиосвязь в море » Ну а для моря где раздел?
Ну а для моря где раздел?
ua6dxДата: Среда, 09.04.2008, 12:36 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну а для моря где раздел?
 
RV6ASXДата: Среда, 09.04.2008, 12:50 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ua6dx)
Ну а для моря где раздел?

А зачем для моря отдельный?
Пишем в подфорум где обо всем по немногу. Потом, если надо отдельный заведем. wink


С Уважением, Сергей
 
kapitanДата: Четверг, 11.09.2008, 10:04 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Без раздела для моря никак не можно.
А зачем тогда вообще эта радиосвязь потребна?
На суше и по мобильнику позвонить можно.

Вот, к примеру, в следующем году я спущу свою лодку на воду.
Меня и интересует - насколько реально завести на ней связь?
Во что это обойдётся по деньгам, энергопотреблению, ну и - общему геморою связанному с обучениями, регистрациями и т.п.

Или придётся расекать как Магелан или Евгений Александрович - от порта до порта.

Вот и вопрос - где мне всё это узнавать, кроме как в морском разделе? wink

 
RV6ASXДата: Четверг, 11.09.2008, 13:38 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (kapitan)
Без раздела для моря никак не можно.
А зачем тогда вообще эта радиосвязь потребна?
На суше и по мобильнику позвонить можно.
Вот, к примеру, в следующем году я спущу свою лодку на воду.
Меня и интересует - насколько реально завести на ней связь?
Во что это обойдётся по деньгам, энергопотреблению, ну и - общему геморою связанному с обучениями, регистрациями и т.п.
Или придётся расекать как Магелан или Евгений Александрович - от порта до порта.
Вот и вопрос - где мне всё это узнавать, кроме как в морском разделе?

Ну что же, по пожеланиям трудящихся можно открыть и такой раздел. smile
Я честно говоря не знаю что будет стоить установить на лодке "морскую" КВ радиостанцию. Какие там тарифы и прочее мне не известно.
Дальнюю КВ связь можно организовать на любительских КВ диапазонах. Для этого надо получить любительский КВ позывной. Оформляется он в региональном Радиочастотном центре. Там же регистрируется приемопередатчик. Стоимость этих услуг меняется год от года, но эти сборы не значительны. При случае постараюсь выяснить в нашем радиоклубе. Помощь в получении позывного и регистрации приемопередатчика оказывают местные федерации радиоспорта, радиоклубы.
Приемопередатчик (трансивер) можно приобрести без особых проблем. Интернет магазинов в достатке. Трансивер новый стоит от 12 т.р. до 120 т.р. Нормальный средний около 18 - 22 т.р.
Обучение как такового не проводится, предполагается, что радиолюбитель все знания постигает самостоятельно. Пример экзамена и перечень вопросов квалификационной комиссии можно взять в радиоклубе.
Энергопотребление зависит от модели трансивера и обычно составляет в режиме приема 1 - 3 А при напряжении сети 12 В, в режиме передачи все зависит от мощности передатчика. При мощности излучения 100 Вт потребляемый ток будет около 12 - 15 А в момент работы на передачу.

Это так, в кратце. Спрашивайте еще, постараюсь ответить. biggrin


С Уважением, Сергей
 
kapitanДата: Пятница, 12.09.2008, 08:50 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.

Конечно, устанавливать на лодке "морскую" КВ радиостанцию я не собираюсь.

Меня интересует наиболее бюджетный вариант связи.
При всей важности связи - в ранжировке приоритетов она находтся в конце списка проблем, поскольку не влияет впрямую на безопасность лодки в плавании.

Из Вашего сообщения я понял, что для получения разрешительных документов мне придётся сдавать какие-то экзсмены?

Кстати, хотелось бы услышать Вашу оценку затрат времени на помянутые Вами процедуры получения позывных и регистрацию станции?

Интересен так же вопрос - а что будет (по жизни) если я вовсе забью на все эти регистрации, поставлю рацию и буду на ней работать в нейтральных водах?
В иностранном порту?
В Российском порту?

Насколько велика опасность, что поймают и что сделают если это всё-таки произойдёт?

 
RV6ASXДата: Пятница, 12.09.2008, 11:31 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (kapitan)
Кстати, хотелось бы услышать Вашу оценку затрат времени на помянутые Вами процедуры получения позывных и регистрацию станции?
Интересен так же вопрос - а что будет (по жизни) если я вовсе забью на все эти регистрации, поставлю рацию и буду на ней работать в нейтральных водах?
В иностранном порту?
В Российском порту?
Насколько велика опасность, что поймают и что сделают если это всё-таки произойдёт?

По времени точно не скажу как сейчас. Я оформлял свой позывной в 90-м году. Принес документы в радиоклуб (заявление и т.п., сейчас не вспомню что там еще надо) через месяц получил в том же радиоклубе разрешение на позывной.
Если вы живете в областном/краевом центре, проще всего сходить в местный радиоклуб, узнать у ребят поточнее. У нас в Краснодаре проблема в том, что документы отправляют в Ростов, в региональный радиочастотный центр, поэтому документы ходят долго. Если вы из Москвы или из Питера, то можно все быстрее сделать.
Экзамены принимала раньше квалификационная комиссия в радиоклубе. Как сейчас - трудно ответить. Экзамен не сложный. У нас часто экзамен заменялся задушевной беседой за рюмкой чая с руководством радиоклуба (провинция smile )
Квалификационный экзамен нужен, что бы повысить категорию своей радиостанции. 4-я категория, по моему, дается вообще без экзаменов. Категории отличаются количеством разрешенных диапазонов для работы, разрешенной мощности, разрешенных видов излучения.

Если вы "забьете" на все регистрации и т.п, в принципе никому до этого, как правило, нет никакого дела. Единственное при прохождении таможни, погранцов могут спросить разрешение на эксплуатацию приемопередатчика (можно всегда сказать, что это приемник для приема погодных факсов).

Проблема единственная в том, что вы не сможете работать в эфире без позывного. Радиолюбители в этом плане традиционно щепетильны. Так как если вы сделаете вызов на частоте: "Всем, я яхта "Такая то..." - вам никто не ответит. Можно, конечно, договориться с кем то из знакомых радиолюбителей - поддерживать с вами связь во время путешествия, но при дальних рейсах условия прохождения не всегда позволят это сделать (а я понял, что вы собираетесь в кругосветку на моторной яхте). Поэтому надо иметь возможность связаться с любым радиолюбителем, при необходимости.

Самое неприятное, что может произойти при работе на незарегистрированной радиостанции, это могут конфисковать приемопередатчик (по крайней мере, раньше в нашей стране это практиковалась). Возможно законы других государств предполагают взимание за это каких-либо штрафов.

Про бюджет: я думаю, что радиостанция, антенны, разрешения потянут примерно на 20 - 25 т.р. При этом 90% стоимости сам трансивер.

Спрашивайте еще... smile


С Уважением, Сергей
 
RV6ASXДата: Пятница, 12.09.2008, 11:45 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот ссылка на странцу федерации радиоспорта Краснодарского края. Цены там указаны 2005 года, но алгоритм как - чего, там есть.

На сайте Союза радиолюбителей России много полезного, в частности можно почитать этот документ

Вот еще есть перечень статей для начинающих радиолюбителей


С Уважением, Сергей
 
kapitanДата: Воскресенье, 14.09.2008, 21:04 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Всё - понял, что ничего не понял. wacko Особливо с экзаменами по технике безопасности, а так же - Союзами и Федерациями.

Мне что - чтобы поговорить по рации надо вступать в Союз и Федерацию?
А если я не любитель радио и не хочу заниматься спортом, а только хочу иногда пообщаться?
Это вроде как - чтобы выпить вина, мне надо вступать в общество анонимных алкоголиков.:cranky:

И вообще - нафига мне нужна вообще какая-нибудь категория?

Ладно ещё - отдать 300...500р за регистрацию. Однако я не совсем понял, что - эти позывные я должен выклянчивать каждый год?

Еще вопрос - из Вашего сообщения я понял, что с помощью этой рации можно принимать погодные факсы?

 
RV6ASXДата: Воскресенье, 14.09.2008, 21:44 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Да нет, совсем не обязательно никуда вступать. Я, например, не являюсь членом СРР. Как то не нужно было. В местной федерации радиоспорта, да состою, но это не обязательно. Разрешение выдается не федерацией, а радиочастотным центром.
Категория присваевается радиочастотным центром, взависимости от вашей квалификационной подготовки.
"абонплата" за позывной оплачивается раз в год, но ничего выклянчивать не надо. Позывной будет за вами, даже если вы не всегда аккуратно платите.
Факсы принимать можно. Не обязательно для этого нужен приемопередатчик. Можно ограничиться любым однополосным КВ приемником. Сейчас проще всего приобрести Degen 1103 - Китайский, но вполне ничего. Стоит он около 3000 р. Принимать можно спомощью программы SeaTTY, через звуковую карту компьютера.


С Уважением, Сергей
 
kapitanДата: Понедельник, 15.09.2008, 00:12 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за информацию.

Я так понял, что наибольших затрат времени может отнять получение этой самой категории.
Тогда вопрос - какая категория необходима?
Кстати - там какие-то частоты есть. Какие частоты нужны нужны для связи?
Какая из бюджетных раций обладает необходимыми свойствами?

Попробовал узнать что же такое: "однополосный КВ приемник", и понял, что погорячился.

Вот к примеру информация от Яндекса:
""""""Для приема карт погоды на КВ нужно использовать однополосный приемник, установив на нем режим приема верхней боковой полосы."""""
Понять такие "разъяснения" без поллитры для простого человека не представляется возможным.

Если приёмник - "ОДНОПОЛОСНЫЙ" - откуда же возмётся ещё и - "верхняя боковая полоса"?
Значит надо полагать что, как минимум, нижние и центральные полосы - тоже имеются?

 
RV6ASXДата: Понедельник, 15.09.2008, 08:55 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Я думаю, что 4-я, 3-я категория для вас будет вполне достаточна. Конечно у вас будет ограничение по мощности, не на всех диапазонах будет разрешено работать, но на практике это не отслеживается, работайте там, где сочтете необходимым (в пределах любительских диапазонов).
Для использования на лодке лично я бы приобрел Yaesu FT-857. 100 Вт на КВ, есть еще два диапазона УКВ - 144 и 430 МГц. Любительский диапазон 144 МГц позволяет работать и в морском диапазоне 156 МГц. На УКВ мощность 50 и 20 Вт соответственно. Малые габариты и экономичное потребление электроэнергии в режиме приема тоже преимущества этого аппарата. Стоимость 18 - 20 т.р.
У меня на сайте, на страничке "Виды модуляции" вкратце описаны различные виды модуляции. Однополосная модуляция у радиолюбителей называется SSB. У обычной вещательной станции, работающей на КВ диапазоне, которую можно принимать на обычный бытовой КВ приемник - амплитудная модуляция (АМ). В спектре такого сигнала присутствует сигнал несущей частоты, который не несет никакой информации и присутствует две боковых частоты - верхняя и нижняя. Верхняя и нижняя боковые полосы суть одно и то же, только симметричны по частоте относительно друг друга. Несущая в таком сигнале нужна для того, чтобы детектор бытового приемника смог преобразовать радиочастотный сигнал в сигнал с звуковой частотой. Энергозатраты на передачу такого сигнала достаточно велики, так как нужно излучить несущую и две боковых полосы.
Для увеличения эффективности передающих устройств и повышения дальности связи придумали не передавать в эфир несущую частоту и одну из боковых полос. Однополосной сигнал представляет собой только одну боковую частоту (по договоренности верхнюю или нижнюю). Прием такого сигнала в приемнике осуществляется с помощью "искуственной" собственной несущей частоты. Однополоные приемники обладают более высокой чуствительностью (порядка 1-3 мкВ) и избирательностью (возможностью отфильтровывать сигналы не находящеся в полосе приема). Так как радиовещание зародилось в эпоху, когда об однополосном приеме еще не задумывались, то менять в радиовещании с появлением однополосного приема, ничего не стали. И наши бытовые КВ приемники имеют только амплитудную модуляцию.
Однополосная модуляция используется в профессиональной связи и радиолюбителями. Поэтому однополосной КВ приемник не часто встретишь на прилавке.
Про особенности прохождений на любительских диапазонов написано у меня на страничке "Любительские диапазоны". Я бы рекомендовал диапазон 20 и 40 м.


С Уважением, Сергей
 
kapitanДата: Четверг, 18.09.2008, 00:42 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Если быть точным, то у Вас на сайте не "Виды модуляции", а - "Виды излучения".
Но это не имеет существенного значения - я всё равно ничего не понял.

Может у меня устаревшие понятия о принципах радиосвязи, но я хоть убейте - не пойму как можно обходиться без несущей частоты, которая собственно и является радиоволнами. Что - на звуковой частоте что ли передавать?

И как можно передавать только половину колебания. Это всё одно, что передать один только северный (или южный) полюс магнита по отдельности.
Конечно организовав компот из разных частот, наверное, можно получить на осциллографе только один полупериод колебаний. Но почему это будет экономичней?

Впрочем - мне не очень-то хочется во всём этом досконально разбираться.
Мой интерес к радиосвязи - чисто гастрономический.
Какой тумблер включить и куда говорить.

А вот возможность принимать метеорологическую обстановку в виде факсов - очень даже интересует. Только не с точки зрения "несущихся сверху боковых", а как это можно организовать, по возможности - попроще.

 
RV6ASXДата: Четверг, 18.09.2008, 16:52 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну, если не очень хочется, то не надо wink

При случае, если будет желание, в интернете не сложно найти информацию по этому вопросу.

Погодные факсы можно принимать с помощью однополосного приемника и компьютера со звуковой картой.

На компьютер устанавливается программа. Я пользуюсь программой SeaTTy, меня вполне устраивает.

Программа позволяет принимать погодные факсы, сообщения NAVTEX и телетайп.

Звуковой выход приемника (линейный или выход на наушники) подключается ко входу звуковой карты компьютера.

Запускается программа. Приемник настраивается на частоту где передается погодный факс. Как правило для работы применяется верхняя боковая полоса (USB). Частоты и расписание работы этих станций можно найти на www.hffax.de

Принятая карта сохраняется на компьютере в виде файла. Его можно посмотреть и при необходимости распечатать на принтере.


С Уважением, Сергей
 
kapitanДата: Пятница, 19.09.2008, 18:10 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за разъяснения.

Какую рацию брать я понял.
Кстати - стоит ли брать рацию - БУ? Или такая экономия - боком выйдет?

Я так полагаю, когда дойдёт до дела - появятся и конкретные вопросы.

Очень надеюсь, что Вы не будете возражать если я вернусь к теме радиосвязи на море.

 
RV6ASXДата: Пятница, 19.09.2008, 20:34 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Можно приобрести и БУ, правда обычно разница в цене получается не большая. Риск, конечно есть. Можно наскочить на "паянную" радиостанцию, уже побывавшую в ремонте, не всегда в квалифицированном. Я бы взял новую.

Кстати, на сайте www.hffax.de я нашел список любительских морских радиосетей с указанием времени работы и частот.

Рекомендую послушать любительский и морской эфир, многие вопросы возможно отпадут сами собой. Все-таки КВ радиосвязь несколько сложнее, чем связь через мобильный телефон или портативную УКВ рацию, дополнительные знания, хотя бы начальные, будут полезны в дальнем плавании.

Буду рад помочь вам, задавайте вопросы.

73!


С Уважением, Сергей
 
Форум » Форум радионавигаторов » КВ радиосвязь в море » Ну а для моря где раздел?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright Сергей Бессараб © 2024