Форма входа





Среда, 24.04.2024, 07:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Радионавигатор
Главная | Регистрация | Вход
Winlink - Страница 8 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: RV6ASX  
Форум » Форум радионавигаторов » Цифровые виды связи » Winlink
Winlink
RV6ASXДата: Среда, 22.04.2009, 14:34 | Сообщение # 106
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Можно и 6-BTV использовать. Конечно согласованная антенна эффективнее, чем суррогат с тюнером. (Потери мощности/уровня приема)
Можно вообще обойтись самодельной антенной - четверть волновым штырем на один из диапазонов. Самое простое - пластиковая удочка с примотанным изолентой проводом нужной длинны. Поломается - не жалко.
Я себе модем покупал в Москве в компании "Юником". Что там сейчас почем - не знаю, так как дело было еще в прошлом году.


С Уважением, Сергей
 
TR764Дата: Четверг, 23.04.2009, 09:59 | Сообщение # 107
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро, Сергей.
В Юникоме есть вот этот модем http://www.unicomm.ru/Default.asp?ID=&IDS=6528 Это то ,что надо?

С уважением , Темур

Добавлено (23.04.2009, 09:59)
---------------------------------------------
В догонку: похоже, что эти модемы производит Ваш земляк Аркадий RN6AM http://ua4cgr.narod.ru/2008/MixW2.html

 
RV6ASXДата: Четверг, 23.04.2009, 10:03 | Сообщение # 108
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброе утро! Нет, Темур такой не подойдет. Я себе покупал SCS PTC-II usb. Пактор - модем компании SCS. Имеет возможность работать в Pactor I, II, III. Чего то на сайте Юникома не найду ссылку. Может нет у них в наличии сейчас, не знаю. Может попробовать поисковиком поискать информацию - кто сейчас в России продает? Или позвонить в Юником - спросить есть у них в продаже или нет.

С Уважением, Сергей
 
TR764Дата: Четверг, 23.04.2009, 10:17 | Сообщение # 109
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет,нет на Украине производят http://www.rigexpert.com/index?f=whatisthis&l=ru

Добавлено (23.04.2009, 10:04)
---------------------------------------------
Щас, поищу!

Добавлено (23.04.2009, 10:05)
---------------------------------------------
Вот ещё что нашел! http://www.cqham.ru/trx58_26.htm

Добавлено (23.04.2009, 10:17)
---------------------------------------------
http://www.unicomm.ru/Default.asp?ID=1126 В юникоме на сайте нашел, только ме6неджеры еще не на работе angry

 
RV6ASXДата: Четверг, 23.04.2009, 10:19 | Сообщение # 110
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Это описание устройства управления трансивером компьютером и модем Rigexpert тоже предназначается для этого. Для работы в Winlink нужен модем поддерживающий модуляцию Pactor.
Вот небольшой список модемов, совместимых с программой AirMail:
1. SCS-PTC (вся линейка)
2. КАМ+
3. КАМ-98
4. КАМ-XL
5. PK-232
6. PK-900
7. DSP-1232
8. DSP-2232
9. MFJ-1276
10. MFJ-1278B
11. DXP-38


С Уважением, Сергей
 
RV6ASXДата: Четверг, 23.04.2009, 10:21 | Сообщение # 111
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (TR764)
В юникоме на сайте нашел, только ме6неджеры еще не на работе

Ага, то, что нужно. Они привозят на заказ, обычно. Скорее всего прийдется ждать товара.


С Уважением, Сергей
 
dokondrДата: Вторник, 28.04.2009, 18:22 | Сообщение # 112
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Хочу попробовать Winlink в переходe Петропавловск-Камчатский - Находка.
25 августа -20 сентября 2009 г
http://narval-sail.ru/items/300

В ham radio я абсолютный новичок - прошу снисходительно отнестись к моим вопросам. smile
Какая радиолюбительская категория нужна для работы в Winlink?
В Московском радиоклубе я смогу сдать экзамен только в июне (они у них раз в месяц, на майский я уезжаю), боюсь что к августу не успею оформить все документы - получить позывной и лицензию на трансивер ...

 
RV6ASXДата: Вторник, 28.04.2009, 22:23 | Сообщение # 113
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Добрый день!
Это ничего, что новичек, при желании все можно освоить. smile

Для работы в Winlink, думаю, достаточно будет и третьей категории. Мне кажется ее получить не проблемма. Может быть сходить в радиоклуб, уточнить в какие сроки после экзамена выдадут лицензию? Возможно, что в Москве это не займет много времени?

Задавайте вопросы, с удовольствием постараюсь вам помочь.

73!


С Уважением, Сергей
 
dokondrДата: Вторник, 28.04.2009, 22:51 | Сообщение # 114
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за поддержку!
Quote (RV6ASX)
Это ничего, что новичек, при желании все можно освоить.

Не в первой, как правило, всему учусь сам smile
Сейчас пытаюсь понять, в каком объеме необходимо иметь знания по радиоделу, чтобы сдать на 3-ю категорию. Пока удалось найти вот такую программу:
http://www.qrz.ru/beginners/cert/89.shtml
Может есть более конкретная информация о том, что входит в экзамен на 3-ю категорию? А 4-ой категории для Winlink будет недостаточно?
К сожалению, узнал про Winlink только сейчас, ham radio меня интересовало давно, но все не было необходимости этим заняться. А сейчас есть реальная потребность! В походе можно реально испытать RMS станцию во Владивостоке! Так что сейчас цель - сделать все возможное для практической работы, пусть даже с 4-ой категорией, главное начать и попробовать систему живьем, так сказать! Если успею, конечно. А потом можно и на 3-ю категорию сдать и продолжить это интересное дело на качественно новом уровне!
Winlink меня интересует особо, так как всю жизнь делаю системы для Internet smile

PS: Из разговоров по телефону с людьми из Московского радиоклуба, я с определенностью понял только то, что клуб переживает тяжелые времена. Неизвестно, будет он существовать через месяц или нет. К сожалению, в самой Москве есть только один радиоклуб!

Сообщение отредактировал dokondr - Вторник, 28.04.2009, 22:52
 
RV6ASXДата: Среда, 29.04.2009, 08:26 | Сообщение # 115
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Честно говоря не знаю с какой категории сейчас разрешается работать цифровыми видами связи, надо у товарищей спросить. 3-я и 4-я категории имеют ограничения по разрешенным диапазонам работы, мощности, а так же видам излучения. Я свою лицензию получал давно (у меня сейчас первая категория), поэтому давно не интересовался какие именно ограничения существуют для этих категорий. Постараюсь узнать и выложить здесь на сайте.

Для WinLink-а главное, чтобы вы имели р/люб лицензию, а категория р/станции не оговаривается.
Лицензии выдаются не радиоклубом, а радиочастотным центром (государственный орган), радиоклубы обычно принимают экзамены и помогают оформить документы. Возможно лучше съездить в радиоклуб и узнать на месте все обстоятельства. Слабо верится, что в таком крупном городе как Москва могут быть проблемы с этим. Радиолюбителей в Москве очень много и радиолюбительская организация всегда была сильной.
Есть еще СРР - союз радиолюбителей России, можно попробовать там узнать.

Дмитрий Кнорозов - Москвич (здесь на сайте пользователь DmitryK) не так давно получал лицензию, можно попробовать написать ему по e-mail, возможно он сможет подсказать по Москве подробнее.

Winlink - это не совсем интернет, скорее почтовый сервис, но преимуществ для путешественников дает очень много.

Вот нашел ссылку на текст регламента радиосвязи с сайта СРР: http://www.srr.ru/DOCUMENTS/reglament_proekt_08.pdf

На сколько я понял этот регламент не утвержден, но все работает фактически в соответствии с эти регламентом. Почитайте. Там есть информация и по категориям и по экзаменам и вопросы к экзаменам для различных категорий.


С Уважением, Сергей
 
dokondrДата: Среда, 29.04.2009, 11:40 | Сообщение # 116
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (RV6ASX)
Вот нашел ссылку на текст регламента радиосвязи с сайта СРР: http://www.srr.ru/DOCUMENTS/reglament_proekt_08.pdf

Спасибо! Полезный документ.

Для работы с Winlink собираюсь использовать трансивер Icom IC-718
http://radiovnimanie.ru/Icom/Radiofan/ic-718.htm

Все-таки важно понять, достаточно 4-ой категории для этого трансивера или нет? Экзамен на 3-ю категорию требует намного больше времени для подготовки, хотя бы для того чтобы освоить азбуку Морзе.

А как на экзамене передается текст азбукой Морзе? Соискателю дают прослушать готовую запись в наушниках?
В регламенте говорится:
"должен принять передаваемый азбукой Морзе текст типовой двухсторонней
радиосвязи. Телеграфный сигнал должен звучать четко и разборчиво с достаточной громкостью без помех с соотношением длительностей точек
и тире один к трем со скоростью 60 знаков в минуту. Текст должен содержать не менее 250 и не более 280 знаков. Экзамен считается сданным,
если экзаменуемый допустил при записи принятого текста не более трех ошибок."

Сообщение отредактировал dokondr - Среда, 29.04.2009, 11:48
 
RV6ASXДата: Среда, 29.04.2009, 13:12 | Сообщение # 117
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Хороший трансивер. Андрей Попович его использует на RMS Владивостока.

4-я категория не дает разрешения работы на КВ диапазонах. Станции WinLink-а работают на КВ, так что получается, что 4-я категория не подходит.

По поводу телеграфа: в регламенте, в ст. 2.2 пишут, что экзамен по приему азбуки Морзе необходим только для первой категории. Вторая и третья категория не требуют такого экзамена. В приложении №2 к регламенту есть список вопросов теоретического экзамена. В принципе, не сложные. Думаю, что при определенной настойчивости вы сможете подготовиться по всем пунктам. При возможности, постарайтесь получить сразу 2-ю категорию.


С Уважением, Сергей
 
dokondrДата: Среда, 29.04.2009, 15:36 | Сообщение # 118
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (RV6ASX)
При возможности, постарайтесь получить сразу 2-ю категорию.

Насколько я знаю, новичок может получить не выше 3-ей категории. Для 2-ой нужен опыт работы.
Почему лучше сразу получать 2-ую? Более мощьный чем Icom IC-718 передатчик можно будет использовать?
Нужно мне при получении позывного оговаривать, что хотя я живу в Москве, трансивером собираюсь пользоваться как в Москве так и на ДВ?
И главное - смогу я потестировать Winlink в Москве? Есть RMS с которой можно связаться из столицы?
 
RV6ASXДата: Среда, 29.04.2009, 16:37 | Сообщение # 119
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
У 2-й категории больше разрешенная мощность и больше разрешенных диапазонов для работы. Для 2-й категории разрешена мощность 100 Вт (если не путаю). IC-718 как раз имеет 100 Вт. Этой мощности вполне достаточно для работы в эфире. Я использую Yaesu FT-920 у которого тоже мощность 100 Вт.

Оговаривать откуда вы будете работать не нужно. Просто, если будете работать в телефонном режиме из ДВ будете добавлять к своему позывному .../0, если с борта судна, то .../ММ, если вдруг приедите к нам на юг, то .../6 и т.п. (При связи через WinLink этого не делают.)

Winlink можно протестировать в Москве. Европейских RMS достаточно много и с ними можно установить устойчивый коннект. У меня иногда, при хорошем прохождении, получаются коннекты с RMS Владивостока, Индии, Канады.


С Уважением, Сергей
 
dokondrДата: Среда, 29.04.2009, 17:10 | Сообщение # 120
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Ваши ответы мне очень помогают! Постараюсь, тем не менее не злоупотреблять ... smile
Quote (RV6ASX)
Winlink можно протестировать в Москве. Европейских RMS достаточно много и с ними можно установить устойчивый коннект. У меня иногда, при хорошем прохождении, получаются коннекты с RMS Владивостока, Индии, Канады.

Конекты с RMS Владивостока из Москвы?

И еще, может быть подскажете:
- Более бюджетный чем Icom IC-718 вариант для моих целей? На сегодня, как выяснилось Icom IC-718 стоит уже 33000 р.
- Как проще всего добыть антену и уст-во согласования?
- Где купить модем КАМ+?

 
Форум » Форум радионавигаторов » Цифровые виды связи » Winlink
Поиск:


Copyright Сергей Бессараб © 2024