Форма входа





Пятница, 19.04.2024, 14:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Радионавигатор
Главная | Регистрация | Вход
Winlink - Страница 11 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: RV6ASX  
Форум » Форум радионавигаторов » Цифровые виды связи » Winlink
Winlink
RV6ASXДата: Среда, 10.06.2009, 17:04 | Сообщение # 151
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
1. Имеется в виду короткая мачта для крепления антенны. Можно применить любой материал, который обеспечит жесткость установки антенны. Доска, жердь тоже подойдет. Крепление этой антенны скорее всего представляет собой пару U-болтов для крепления к трубе и т.п.
2. Все зависит от состояния земли. Если это сухой песок, то даже двухметровая труба не выручит, если это насыщенная водой почва, чернозем, то подойдут и колышки от палатки.
3. Сечение особой роли не играет, изолированный провод использовать можно.
4. Радиал - противовес - одно и то же. Длинна противовеса в классическом четвертьволновом штыре равняется четверти длинны волны. В описании вашей антенны мелькало значение 10 м. Эта величина актуальна для диапазона 40 м. Возможно, что согласующее устройство антенны позволяет настроить ее и при длинне противовеса 10 м на другие диапазоны. Надо проверить на практике. Второй конец радиала никуда не подключается, обычно через изолятор и на оттяжку. На эскизе штыревой антенны в этой теме это видно.


С Уважением, Сергей
 
dokondrДата: Среда, 10.06.2009, 17:18 | Сообщение # 152
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
На эскизе в этой теме радиал подключается на оттяжку, а в инструкции к штырю заземления. Поскольку (по инструкции) провод заземления и радиал подключаются совершенно одинаково - одним концом в одно и то же место антенны, а другим концом к штырю заземления, то выходит, что провод заземления по длине равен длине радиала - 10 метров?
Какой длины обычно делается провод для заземления?


Сообщение отредактировал dokondr - Среда, 10.06.2009, 17:33
 
RV6ASXДата: Среда, 10.06.2009, 23:41 | Сообщение # 153
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Обычно классическую штыревую антенну не заземляют. Роль земли выполняют противовесы. Обычно их 3 - 4. Если по какой-либо причине нет возможности организовать систему противовесов, то заземляют коротким проводником непосредственно под антенной.

С Уважением, Сергей
 
dokondrДата: Четверг, 11.06.2009, 01:53 | Сообщение # 154
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
При длине противовесов 10 метров, какой приблизительно высоты должна быть мачта под антенну AV-18VS ?
Штыревая антенна лучше работает с противовесами или с заземлением?
 
RV6ASXДата: Четверг, 11.06.2009, 08:09 | Сообщение # 155
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Высота может быть небольшая 0.5 - 3 м. Для штыревой антенны высота не важна.
Штыревая антенна лучше работает с противовесами. Если есть очень хорошая "земля" типа морской или пресной воды, то отличные результаты будут с "заземлением".


С Уважением, Сергей
 
dokondrДата: Четверг, 11.06.2009, 16:25 | Сообщение # 156
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
В инструкции написано, что систему противовесов нужно заземлять, правильно?
И еще:
Для подключения коаксиального подвода антенны к трансиверу используется специальный разъем (забыл как он маркируется). Центральная жила коаксиала вставляется и впаивается в центральный штырь-трубочку этого разъема. Нужно ли припаивать экранирующую оплетку кабеля к стакану разъема или достаточно вставить кабель так, чтобы оплетка касалась стенок стакана изнутри?
 
RV6ASXДата: Четверг, 11.06.2009, 16:36 | Сообщение # 157
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Если противовесы находятся в резонансе, т.е. необходимой длинны для каждого из диапазонов, то заземлять не нужно. Хотя заземление этой системы не повредит.
Припаивать экран не нужно, достаточно, чтобы он касался и имел электрический контакт с корпусом разъема.


С Уважением, Сергей
 
dokondrДата: Среда, 24.06.2009, 13:47 | Сообщение # 158
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
1) Как лучше установить штыревую антену на балконе - подальше от кирпичной стнеы дома? Могу отодвинуть от стены не больше чем на 1 метр. Или расстояние в 1 метр существенно не скажется на экранировании от стены 9-и этажного дома?
2) Можно ли использовать железные поручни балкона в качестве заземления? Думаю, что нет, так как только кирпичная стена соединяет их с землей. Лучше уж в качестве земли использовать батарею в комнате. Или я ошибаюсь?
3) Ухудшится ли качество алюминиевой антенны, если ее покрасить? Покрашенная в желтый цвет антенна, надеюсь, будет меньше видна с улицы на фоне кирпичной стены smile


Сообщение отредактировал dokondr - Среда, 24.06.2009, 13:57
 
RV6ASXДата: Среда, 24.06.2009, 14:54 | Сообщение # 159
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
1. Как вариант, могу предложить немного наклонить антенну. Основание закрепите как можно дальше от стены дома (в вашем случае это метр), а антенну наклоните градусов на 10 - 30.
2. Я думаю, что стоит попробовать заземлиться на поручни, это будет своеобразными противовесами а не заземлением. Можно заземлиться и за батарею отопления, но при работе на передачу это может вызвать помехи телевизорам ваших соседей. При работе на прием заземление от батарей отопления тоже может собрать достаточно много помех от бытовой техники, расположенной в доме.
3. Качество алюминиевой антенны после покраски не ухудшится.

Как ваши успехи в приеме радиолюбительских станций? Удалось поэксперементировать дома или на даче?


С Уважением, Сергей
 
dokondrДата: Среда, 24.06.2009, 16:19 | Сообщение # 160
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Пока что удалось во время грозы на острове на Московском море принять несколько передач радиолюбителей с антенной из обычного провода закинутой на сосну на высоте 2 метров от земли. Кроме переговоров соотечественников было много разговоров восточных людей, язык похож на арабский!
Уезжал в поход в 5 утра и в спешке, увы! забыл всю телескопическую часть антенны на лестничной площадке своей квартиры, когда вызывал лифт. К счастью, во время спохватился и с дороги позвонил домой. Антенна была благополучно найдена на лестнице и водворена домой. В результате на катамаране у меня было только основание антенны (1-ая секция) с переменной катушкой индуктивности и обычный кусок провода, который я и использовал во время грозы и последующего за ней шквала. Трансивер прекрасно работал от автомобильного аккумулятора, хотя последний к началу экспериментов уже успел разрядится до 11 вольт. Из-за дождя не стал эксперементировать с подключением катушки в цепь антенны.
Загрузка на катамаран и выгрузка аккумулятора на высокий и обрывистый песчанный берег осторва добавила ярких впечатлений к радиолюбительским экспериментам smile


Сообщение отредактировал dokondr - Среда, 24.06.2009, 16:46
 
RV6ASXДата: Среда, 24.06.2009, 22:30 | Сообщение # 161
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
На каком диапазоне принимали радиолюбителей?

С Уважением, Сергей
 
dokondrДата: Четверг, 25.06.2009, 00:31 | Сообщение # 162
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (RV6ASX)
На каком диапазоне принимали радиолюбителей?

40 метров
7040-7100: SSB

 
RV6ASXДата: Четверг, 25.06.2009, 08:22 | Сообщение # 163
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Попытайтесь фиксировать позывные на бумаге, время, имя, город. По позывному можно определить страну или район из которого работает станция. Вам эта практика пригодится в дальнейшем.

С Уважением, Сергей
 
TR764Дата: Воскресенье, 16.08.2009, 20:39 | Сообщение # 164
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Сергей. Вот ,наконец-то, свершилось! Собрал всё "железо" для работы с Winlink. По-порядку. 6-ти диапазонную антенну HUSTLER, к сожалению, я сломал при проходе под мостом sad . Заменив верхний пострадавший элемент на кусок Al трубы 1,7 м получил 4-х диапазонный HUSTLER( надо было сразу такую покупать smile ) . Причем, с КСВ на 7-ке около 1,1. Вот на этом диапазоне пока и работаю. Слушаю радиолюбителей, Провожу QSO. Вчера вечером подключил модем PACTOR. НО на все попытки связаться с различными станциями в ответе пишет "не отвечает".
У меня несколько вопросов:
1. Какой вид излучения -LSB ?
2. Нужно ли регистрировать мой позывной в Winlink ?
3. Есть ли возможность настраивать частоту трансивера из программы Airmail после выбора RMS станции и частоты в Terminal`е ?
Спасибо,
Темур.

 
RV6ASXДата: Понедельник, 17.08.2009, 23:38 | Сообщение # 165
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Темур!

1. Я использую USB, хотя принципиальной разницы нет.
2. Позывной регистрировать не надо, регистрация произойдет при первом коннекте через любую RMS.
3. Подстраивать частоту можно непосредственно на трансивере, из программы не получится.

Попробуйте голландца позвать на тридцатке, у него хорошая аппаратура, должно заработать. У меня первые несколько дней тоже были неудачными.


С Уважением, Сергей
 
Форум » Форум радионавигаторов » Цифровые виды связи » Winlink
Поиск:


Copyright Сергей Бессараб © 2024