Форма входа





Пятница, 29.03.2024, 01:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Радионавигатор
Главная | Регистрация | Вход
Yaesu FT-857D протів Kenwood TS480 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: RV6ASX  
Форум » Форум радионавигаторов » Аппаратура » Yaesu FT-857D протів Kenwood TS480 (Мобільные малогабарітные трансіверы)
Yaesu FT-857D протів Kenwood TS480
viktor_auДата: Суббота, 25.04.2009, 14:00 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотелось бы узнать мненіе по поводу Yaesu FT-857D і Kenwood TS480.
Я посмотрел іх данные. Обе моделі імеют с´ёмные ліцевые панелі, что удобно для установкі на парусніке прі малом месте под потолком рубкі. Но еслі Kenwood TS480 можно купіть с встроенным антенным тьюнером, то для Yaesu FT-857D его нужно покупать отдельно - ATAS-120, (больше занімаемого места в мікрояхте). Но еслі место для антенного тьюнера можно найті, то Kenwood TS480 можно купіть без встроенного тьюнера даже с выходной мошностью в 200 ватт, что вдвое превышает вых. мошчность Yaesu FT-857D (хотя нужно лі это в море прі налічіі одной-двух батарей на 12 вольт?).
Не совсем убеждён, но по-моему обе моделі імеют ціфровую обработку сігнала - TX/RX AF DSP (нашёл это в Kenwood TS480, но в Yaesu FT-857D напісано - Digital signal processing for both transmit and receive, что і переводітся как ціфрообработка сігнала на пріёме і передаче).
Да... Насколько я понял, Yaesu FT-857D імеет меню-стіль выбора режімов, в то время как Kenwood TS480 імеет достаточно механіческіх кнопок (думаю, что на волненіі в море это получше, чем необходімость выбора меню і необходімость вглядываться прістально в небольшой дісплей).
Также Kenwood TS480 імеет процессор разговорной речі, только не знаю насколько он эффектівен. Я раз попал в полуштормовую сітуаціі і за шумом і свістом ветра очень тяжело было слышать передачі по местному УКВ каналу. А как будет звучать смешанный с этім шумом мой голос на другом конце? Может этот ціфровой процессор улучшіт разбіраемость речі?
По стоімості новый Yaesu FT-857D чуть дешевле ($1400 Au), протів Kenwood TS480 ($1600 Au).
Но какой із ніх лучше для морскіх условій? Не імея практіческого опыта хотелось бы услышать мненіе спеціалістов.


К сожаленію в руском языке нет буквы -і-
 
RV6ASXДата: Суббота, 25.04.2009, 21:45 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
К сожалению, в живую не пользовался ни одним, ни другим. Но посмотрю параметры и выскажу свое мнение.

С Уважением, Сергей
 
viktor_auДата: Воскресенье, 26.04.2009, 11:12 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
OK

Добавлено (26.04.2009, 11:08)
---------------------------------------------
Seгодня сдал экзамен на ліцензію (foundation class). Несколько слов о процессе полученія. Вчера, в субботу, началі в 9-30 і закончілі после шесті вечера. Трі преподавателя с одного із самых большіх адэлайдзкіх клубов (hills club). Оні менялісь постоянно (возможно преподавалі по своім темам, ілі темам, где оні нікогда не ´поплывут´ на встречных вопросах). І тем не менее, в субботу после шесті закончіть курс не успелі. В воскресенье закончілі с антеннамі і безопасностью. Потом довольно долго штудіровалі возможные вопросы по экзаменаціонному тесту. После этого вскрылісь конверты, заполнілісь формы, уплатілісь податі (я заплатіл 150), не знаю сколько платілі двое другіх довольно молодых мужчін (в среднем ім за 25). Короче в теченіі получаса не разрешалось разговарівать (удівлён профессіоналізму і строгості). После этого мы все ´студенты´ вышлі. Пошлі смотреть самолёты (ізученіе проісходіло в одной із комнат авіаціонного музея в Адэлайде). Когда прішлі, то все ответы былі проверены. Сдалі все. Я спросіл, імел лі ошібкі. Мне ответіл Баррі (довольно толковый старік), что ні одной.
Потом началі нас гонять по кругу от одного преподавателя к другому по практіке. Как подключіть, как работать на КВ, как менять частоту, как делать вызов і так далее. Много вніманія уделялось работе на 2м через местные репітеры. Ну і настройкі также - SWR, antenna tuner and so on.
В конце Баррі сказал мне, (тоже старому) что когда я буду готов повышать класс у меня не должно быть проблем, так как я імею в прошлом радіообученіе. Возможно.. нужно учітывать возраст.
Короче Сергей, может в одін день я выйду с вамі на связь.
Правда ешчё много дел впереді... нужно пріобретать антенны, трансівер і так далее.

Добавлено (26.04.2009, 11:12)
---------------------------------------------
Да... ЗАбыл напісать про малогабарітные трансіверы.
Спецы мне сказалі ідті по путі преобретенія Yaesu Ft 857d. Это самый малогабарітный трансівер в міре. Должен работать хорошо, но учітывать нужно солёность воздуха в море і оберегать аппаратуру от этого селікогелем. Такіе новості...


К сожаленію в руском языке нет буквы -і-
 
RV6ASXДата: Понедельник, 27.04.2009, 08:05 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Поздравляю, Виктор, с успешной сдачей экзамена! Вам позывной уже присвоили? Интересно какой?

Меня заинтересовала информация по поводу TS480. Все таки встроенный тюнер - это очень удобно. Я найду время и посмотрю характеристики одного и другого и отпишу свое мнение. Мне кажется, что небольшие габариты это не главное. На лодке всегда можно найти место для трансивера чуть большего, чем FT-857. Тем более тоже слышал отзывы о том, что несколько неудобно постоянно пользоваться меню для переключения режимов работы.

Вот нашел информацию на русском языке по TS 480 http://www.hamradio.cmw.ru/techn/ts480.htm


С Уважением, Сергей
 
RV6ASXДата: Понедельник, 27.04.2009, 09:41 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Судя по описаниям, параметры TS 480 уж точно не хуже, чем у Yaesu. Даже не знаю, очень заманчивый трансивер. Единственное, что мне не понравилось, это непонятный интерфейс дистанционного управления трансивером. Для моих задач это важно, так как я использую систему WinLink. Для этой системы необходимо управлять частотой трансивера дистанционно через специальный модем.
Возможно, что организовать управление можно, там есть СОМ порт, надо еще посмотреть в описании к моему модему возможность управления именно этой моделью.
Еще не понравилось, что разъемы для подключения внешних устройств находятся под съемной передней панелью. Не всегда удобно размещать трансивер и переднюю панель отдельно. Но возможно это каким то образом конструктивно решено. Было бы интересно подержать в руках такой трансивер, посмотреть, послушать.
Андрей Попович использует на своей шхуне ICOM IC-706, 100 Вт, и внешний антенный тюнер. По результатам его экспедиции в Тихий океан, замечаний к трансиверу не было.
Так что к проблеме выбора (для меня) между IC-706 и FT-857 добавился еще и TS-480 wacko smile


С Уважением, Сергей
 
RV6ASXДата: Понедельник, 27.04.2009, 10:32 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
вот еще для сравнения описание FT-857D http://www.hamradio.cmw.ru/ft857/index.htm#1

С Уважением, Сергей
 
RV6ASXДата: Понедельник, 27.04.2009, 11:12 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Похоже, что я свой выбор сделал. Посмотрел возможности подключения своего модема SCS-PTC к разным моделям трансиверов. Получается, что к TS-480 подключается без проблем. По своим параметрам этот трансивер имеет лучшие характеристики, чем FT-857D. Думаю, что имеет смысл использовать его. Тем более, что имеется встроенный тюнер, да и эргономика управления на мой взгляд получше, чем у Yaesu. Буду копить деньги на этот аппарат. smile

С Уважением, Сергей
 
viktor_auДата: Понедельник, 27.04.2009, 12:11 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (RV6ASX)
Поздравляю, Виктор, с успешной сдачей экзамена! Вам позывной уже присвоили? Интересно какой?

Я немного доплатіл за право выбора своего позывного. Пока документов не получіл. Как экзаменатор сказал, бюрократам надо две неделі. Но позывной должен быть VK5FKOV
После полученія документального подтвержденія напішу снова.

Quote (RV6ASX)
вот еще для сравнения описание FT-857D

Я уже пересмотрел на нете веткі. Похоже, что для меня это будет хорошій выбор. Но аппарат буду покупать месяца через два. Сегодня купіл ручную радіостанцію Yaesu VX6 (через E-bay iz Гонк-Конга). Начну ізучать работу репітэров-ретранслятаров. Этот малогабарітный передатчік выдержівает до 30 мін в воде, работает на 2м і 70см. С покупной платой показывает режім барометра. Что мне на лодке важно. Практіческі все местные работают на 2м (что пока узнал в клубе). Также вроде работают на 2м через режім інтернета. Преподавателі на занятіях очень быстро прошлі этот вопрос. Больше вніманія уделялі режімам кодіровкі сігнала через тоны, ограніченіе времені работы через транслятор і другіе особенності работы через транслятор.

Quote (RV6ASX)
Получается, что к TS-480 подключается без проблем. По своим параметрам этот трансивер имеет лучшие характеристики, чем FT-857D.

І мне эта радіостанція понравілась. Однако встроенный тьюнер мне не подходіт, так как всё равно нужно в яхте ставіть автотюнер около бэкстай антенны. А вот тот факт,что другая модельTS-480 без антенного тьюнера выдаёт 200 ватт, это серьёзно. Но мне это не совсем важно, так как я не думаю, что буду (даже после полученія разрешенія работать на такіх мошчностях) в яхте тянуть с батарей такой ток.


К сожаленію в руском языке нет буквы -і-
 
RV6ASXДата: Понедельник, 27.04.2009, 12:53 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (viktor_au)
Но позывной должен быть VK5FKOV

Сомневаюсь, что будет такой, так так максимальный размер позывного - шесть знаков (возможно вы просто ошиблись в написании)
Quote (viktor_au)
мне эта радіостанція понравілась. Однако встроенный тьюнер мне не подходіт, так как всё равно нужно в яхте ставіть автотюнер около бэкстай антенны. А вот тот факт,что другая модельTS-480 без антенного тьюнера выдаёт 200 ватт, это серьёзно. Но мне это не совсем важно, так как я не думаю, что буду (даже после полученія разрешенія работать на такіх мошчностях) в яхте тянуть с батарей такой ток.

Я думаю нет особого смысла в использовании 200 Вт мощности, для лодки это многовато. И батареи долго не выдержат такой нагрузки. 100 Вт вполне достаточно.
Просто параметры приемного тракта у TS-480, по описаниям, более высокие чем у FT-857D, это привлекает. А необходимость дополнительного антенного тюнера под вопросом, надо сначала определиться с антенной для вашей лодки.
Вы системой WinLink не планируете пользоваться? Очень удобно и полезно для морских путешествий.


С Уважением, Сергей
 
viktor_auДата: Вторник, 28.04.2009, 08:02 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (RV6ASX)
Сомневаюсь, что будет такой, так так максимальный размер позывного - шесть знаков (возможно вы просто ошиблись в написании)

Нет, не ошібся Сергей. Буква F в середіне позывного ізначает то, что это первая, самая ніжняя ступень із трёх офіціально прінятых в Австраліі ступеней позывных. Буква ісчезнет после повышенія ступені.

Прімер із Вікіпедіі:

Amateur radio in Australia has its own set of callsigns, managed by the Wireless Institute of Australia, starting with the prefix VK, the state identifier, and then 2,3, or 4 letters. Foundation licence holders have the letter F after the state identifier eg: VK3FGCP indicates a Foundation Licence holder in victoria.[11]

Добавлено (28.04.2009, 07:59)
---------------------------------------------

Quote (RV6ASX)
надо сначала определиться с антенной для вашей лодки.

Думаю, что поставлю одну наклонную лінію от топа мачты к корме, где будет стоять антенный тьюнер і от него пойдёт кабель к р-ст. Я спрашівал относітельно інвертед-V антенны. Мне сказалі что выйгрыш будет малым, а проблем больше, так как нужно будет тянуть кабель на верх мачты.

Добавлено (28.04.2009, 08:01)
---------------------------------------------

Quote (RV6ASX)
Вы системой WinLink не планируете пользоваться? Очень удобно и полезно для морских путешествий.

Нет ешчё. Хочу вначале прінять факс погодный на лэптоп.

Добавлено (28.04.2009, 08:02)
---------------------------------------------
В клубе у двух ребят есть Yaesu FT-857D. Хочу попросіть іх, чтобы прінеслі в клуб глянуть...


К сожаленію в руском языке нет буквы -і-
 
RV6ASXДата: Вторник, 28.04.2009, 08:12 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Удивительно, никогда не встречал в эфире таких длинных позывных. Может потому, что Австралия от нас далековата. Foundation лицензия на каких диапазонах позволяет работать?

Какие размеры у лодки, высота мачты? Мог бы прикинуть в программке для расчета антенн. Возможно, что на некоторые диапазоны тюнер и не понадобится.

Можно поднимать проволочный наклонный штырь на свободном фале. Это проще изолированного ахтерштага. Андрей (UA0LDK) так делает для 80-ти метрового диапазона. Его штырь на этот диапазон коротковат.


С Уважением, Сергей
 
viktor_auДата: Среда, 29.04.2009, 08:27 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (RV6ASX)
Foundation лицензия на каких диапазонах позволяет работать?

80, 40,15,10,2m i 70cm. Разрешаемая вых. мошчность не более 10вт. Также не разрешается работать в комп´юторном режіме. Ну і ешчё несколько ограніченій.

Standard licence:
80 Metres 3.500 - 3.700 MHz Any emission mode with a necessary bandwidth not exceeding 8 kHz
40 Metres 7.000 - 7.300 MHz
20 Metres 14.000 - 14.350 MHz
15 Metres 21.000 - 21.450 MHz
10 Metres 28.000 - 29.700 MHz Any emission mode with a necessary bandwidth not exceeding 16 kHz
6 Metres 52 - 54 MHz
2 Metres 144 - 148 MHz
70 Centimetres 430 - 450 MHz
23 Centimetres 1240 - 1300 MHz
13 Centimetres 2400 - 2450 MHz
6 Centimetres 5650 - 5850 MHz
---------------------------------------------------

Advanced licence:
160 Metres 1.800 - 1.875 MHz Any emission mode with a necessary bandwidth not exceeding 8 kHz
80 Metres 3.500 - 3.700 MHz
3.776 - 3.800 MHz
40 Metres 7.000 - 7.300 MHz
30 Metres 10.100 - 10.150 MHz
20 Metres 14.000 - 14.350 MHz
17 Metres 18.068 -18.168 MHz
15 Metres 21.000 - 21.450 MHz
12 Metres 24.890 - 24.990 MHz
10 Metres 28.000 - 29.700 MHz Any emission mode with a necessary bandwidth not exceeding 16 kHz
6 Metres 50.000 - 54.000 MHz Any emission mode with a necessary bandwidth not exceeding 100 kHz
2 Metres 144 - 148 MHz
70 Centimetres 420 - 450 MHz Any emission mode
23 Centimetres 1240 - 1300 MHz
13 Centimetres

2300 - 2302 MHz
2400 - 2450 MHz
10 Centimeters 3300.0 - 3425.0 MHz
3492.5 - 3542.5 MHz
3575.0 - 3600.0 MHz
6 Centimetres 5650 - 5850 MHz
3 Centimetres 10.0 - 10.5 GHz
1.25 Centimetres 24.000 - 24.250 GHz
7.5 Millimetres 47.000 - 47.200 GHz
3.7 Millimetres 76 - 81 GHz
2.5 Millimetres 122.250 - 123.000 GHz
2 Millimetres 134 - 141 GHz
1.25 Millimetres 241 - 250 GHz

Добавлено (29.04.2009, 08:17)
---------------------------------------------

Quote (RV6ASX)
Какие размеры у лодки, высота мачты? Мог бы прикинуть в программке для расчета антенн. Возможно, что на некоторые диапазоны тюнер и не понадобится.

Было бы хорошо. Я сейчас іменно этой антенной темой і занімаюсь. Мне далі СД діск с программамі амеріканской лігі ARRL tam также много і по антеннам.
Яхта как у Гвоздева - 18 футов, ілі чуть меньше 6 метров. Дліна мачты 7м. Тюнер мне посоветовалі купіть Z-100 (1.8Мгц-54Мгц). Aвтоматіческій, малогабарітный, для КВ, подстраівает антенны с волновым сопротівленіем в 6-800ом, потребляет в режіме настройкі только 300міліамп, а в режіме отсутствія настройкі почті нічего. Счітается ідеальным для сістем работаюшчім от батарей. Імеет 200 памятей, так что можно почті сразу вернуться в прежній режім.

Добавлено (29.04.2009, 08:21)
---------------------------------------------

Quote (RV6ASX)
Можно поднимать проволочный наклонный штырь на свободном фале. Это проще изолированного ахтерштага.

Да. Скорее всего я буду ставіть его вместо задней оттяжкі мачты (русскіх термінов не знаю, здесь зовут бэкстай). То есть можно іспользовать нержавейку-трос с ізоляторамі с обоіх концов. Возможно для усіленія і для подстаховкі в случае обрыва із-за лопнувшего ізолятора поставлю дополнітельную лінію (ілі верёвку, скорее всего правільно зовут фал???).
Что такое ахтерштаг?

Добавлено (29.04.2009, 08:25)
---------------------------------------------
Ну і продолжаю смотреть інформацію по Уaesu FT-857D і Kenwood TS480.
Yaesu FT-857D функціі все управляются через меню на дісплее. Передняя ліцевая панель не с´ёмная. А у Kenwood TS480 с´ёмная, что очень удобно, так как можно основной блок поставіть где угодно. По-моему кабель соедіненія до 4 метров. Ешчё не разобрался, управленіе тоже через дісплей-меню ілі нет. Проблемы с меню в том, что все настройкі летят в памяті коту под хвост в случае разрядкі акк. батареі, что в море более чем возможно.

Добавлено (29.04.2009, 08:27)
---------------------------------------------
ДА...
Меня сейчас более інтересую те діапазоны, на которых работают інформаціонные сеті для яхтсменов. Еслі не ошібаюсь - 14 Мгц является основным діапазоном.
Также інтересуюсь как ідёт связь через спутнік.


К сожаленію в руском языке нет буквы -і-
 
RV6ASXДата: Среда, 29.04.2009, 08:42 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Ахтерштаг - задняя оттяжка мачты (бэкстэй в англ. терминологии). Для подстраховки от лопнувшего изолятора нужно использовать так называемые "орешковые" изоляторы. Картинка со схемой заделки такого изолятора есть здесь на сайте на странице "Антенны" http://radionavigator.ucoz.ru/index/0-6 При разрушении изолятора штаг не разъединится. Правда антенна уже не будет работать, зато мачта не упадет.

Обычно в трансиверах есть внутренняя батарейка (как в компьютере) для сохранения настроек в памяти.

По антеннам: В соответствии с вашей лицензией, в море вам пригодятся диапазоны 40 и 15 м. Сделать штырь на 15 м нет проблем - алюминиевая трубка на изоляторе длинной около 3.75 м. Можно самому изготовить. Противовес в виде медного провода с гаечкой на конце для утяжеления бросается в воду (лучше конечно сделать какую то стационарную систему "заводнения", может быть что-то типа медной шины небольшого сечения закрепленной снаружи корпуса и заканчивающейся ниже ватерлинии). Для 40 м ваша лодка маловата. Можно использовать укороченную настраиваемую антенну, например ATAS-120 фирмы Yaesu или ей подобную.

Сейчас годы минимума солнечной активности, поэтому прохождения на диапазоне 15 м возможны только в дневное время и связь с ближними корреспондентами будет затруднена из-за эффекта "мертвой зоны". Так что основной диапазон пока будет 40м.

Вот еще ссылка на антенну, которая вам может подойти: http://www.tangenta.ru/product_info.php?cPath=62&products_id=227


С Уважением, Сергей
 
RV6ASXДата: Среда, 29.04.2009, 10:50 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (viktor_au)
ДА...
Меня сейчас более інтересую те діапазоны, на которых работают інформаціонные сеті для яхтсменов. Еслі не ошібаюсь - 14 Мгц является основным діапазоном.

Да основной диапазон, как правило, это 20 м. Но р/люб сети работают и на других диапазонах. Вот ссылка на список р/люб морских сетей по всему миру: http://www.hffax.de/html/hams_at_sea.html


С Уважением, Сергей
 
viktor_auДата: Четверг, 30.04.2009, 07:36 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (RV6ASX)
так называемые "орешковые" изоляторы.

To eсть петлі замыкаются і трос продолжает держать. Хорошая ідея.

Посмотрел сайт http://www.hffax.de/html/alaska.shtml. Масса інформаціі. Надо сесть і постепенно всё просматрівать.

По-поводу антенн. Значіт лі предложенная вамі Сергей ідея штыревой антенны позволіт обойтісь без бэкстай=ахтерштаг антенны?
Может быть действітельно купіть ATAS-120 і всё?


К сожаленію в руском языке нет буквы -і-
 
Форум » Форум радионавигаторов » Аппаратура » Yaesu FT-857D протів Kenwood TS480 (Мобільные малогабарітные трансіверы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Сергей Бессараб © 2024